2016年1月10日日曜日

2016年10月スケジュール


10月
★講座の前後に、ヘナトリートメントお手当て承ります。
★産後の方の休み場 
Umibe
1(土)10:00~住育講座(外部主催)
2(日)10:30~Body Synergy Kids(ダンス・リズム遊び・劇遊びなどの親子クラス)
3(月)10:30~ベリーダンスクラス(FlowNaturally主催)
4(火)10:30~陰陽調和料理法による食育連続講座第69期 その3
10:30~ここちよい 抱っことおんぶクラス

11:00~Umibe
5(水)10:30~ 家庭でできるお手当講座~一家に一人お手当人~その1
13:30~抱っこのおさらい会
6(木)10:00~かめおかゆみこさんの「聴くを磨く」体験講座(見守り保育付)
10:30~ Umi着物部 初級編
7(金)10:30~陰陽調和料理法による食育連続講座第70期 その1

11:00~Umibe
8(土)10:00~ 熊谷歩ドクターの「Water journey 体と旅する水のお話」
13:45~ 熊谷歩ドクターの「Fire journey 体と燃ゆる火の話」
10:30~ おかゆと糀で本物の甘酒を作ろう♪ 甘酒でのアレンジ料理
13:30~ おかあさんが知っておきたい衣食住基本のはなし その1
19:00~太さんのプロの身体作り体操教室

11:00~Umibe
9(日)10:30~ マタニティクラス「産後のからだとこころ、夫婦の暮らし編」~赤ちゃんとの産後サバイバル期講座~ 
10:30~ふんわりすくすく赤ちゃん講座~赤ちゃんを育てる毎日に役立ついろいろなことのお話~
14:00~助産師のための産前産後の生活実態と必要なケア

11:00~Umibe
10(月・祝)
11(火)10:30~ヘナトリートメントの会 ~髪染め&デトックスセラピー
10:00~ホメオパシーを知ろう&活用しよう講座・活用講座「今から始める!ホメオパシーで花粉症対策」(外部主催)
13:00~ 麻紀子の部屋~お茶して円座~ 中止 次回11/1(火)

11:00~Umibe
12(水)

13(木)
10:00~がんこ本舗 おそうじ学校 講師養成講座第2期その1⇒延期になりました。11/10スタート!
10:00~かめおかゆみこさんの聴くを磨く連続講座 ③
10:30~色とりどりハンドメイドの会「羊毛モビールづくり」その2
10:30~魅力アップ!パーソナルカラー診断(時間予約制・午前午後各1組 外部主催)
14(金)10:00~ファシリテーター講座「お産&産院運営に繋がるファシリテーション」
11:00~タッピングタッチの会~とんとん・ぽこぽこ・ほんわり~
15(土)10:30~フレームドラムリズムサークル (FlowNaturally主催)
14:30~callaクラス「音で戻るわたし」生音とボディーワークのメディテーション (FlowNaturally主催) 妊婦さんも歓迎!
16(日)
17(月)10:30~ 秦さんのここちよい暮らしの知恵講座「第4のごはんになる穀物のおやつ作り」すいとん・あわ団子 他
10:30~小物を編んでみよう~ニット講座~→27日に変更
10:30~ Umi着物部 子連れOKの日
13:30~ 秦さんのここちよい暮らしの知恵講座「家計管理って必要!?」
14:00~ ゆるゆるじっくり陳式太極拳クラス

11:00~Umibe
18(火)10:30~棒田さんの「感受性&身体育て 小さいうちにしておきたいこと」
10:30~陰陽調和料理法による食育連続講座第69期 その4
13:30~ちくちくお茶会 愛をつなぐ背守り刺しゅうのさらしタオルを作ろう

11:00~Umibe
19(水)10:00~タイ古式ショートセッション(時間予約)
10:30~松田恵美子先生の身体感覚講座(ショートバージョン)
14:30松田恵美子先生の瞑想会
20(木)10:00~かめおかゆみこさんの「聴くを磨く」体験講座
10:30~ 家庭でできるお手当講座~一家に一人お手当人~その2
10:30~自分でできるヘナデトックス講座
14:00~【音楽部】うたのワークショップ 天地うた 〜結の会〜(あわのうた ゆいのかい)
21(金)10:30~陰陽調和料理法による食育連続講座第70期 その2
10:30~ 保育士ふみえさんの 「自己主張?わがまま?こどものイヤイヤにお困りのママに贈るお話会」
10:30~Umi茶道部「海月会」
14:00~身体と声で遊ぼう!カラダ☆オーケストラ ← 笑える歌えるこんな楽しい会他にない!
22(土)10:30~ここちよい 抱っことおんぶクラス 満席!キャンセル待ち受付中
23(日)10:00~ヘナdeデトックス&トリートメントDAY (新企画!)
10:00~ Umi着物部 中・上級編
13:00~ Umi着物部 初級編
24(月10:00~ホメオパシーを知ろう、活用しよう講座(連続講座)「熱と呼吸器症状」(外部主催)
10:30~ベリーダンスクラス(FlowNaturally主催)
13:30~フレームドラムリズムサークル (FlowNaturally主催)
25(火)
26(水)10:00~ママとBabyと子どものクラニオセイクラルセラピー
27(木)10:00~かめおかゆみこさんの聴くを磨く連続講座 ④
10:30~篠秀夫先生の「シュタイナーの気質のお話」
10:30~小物を編んでみよう~ニット講座~ (齋藤整骨院にて)

11:00~Umibe
28(金)10:30~和みのヨーガ(大人のみ)
10:30~パステル曼荼羅会
13:30~ガンダーリ松本先生のお話会「下げ妻から上げ妻へ〜家族が幸せになる女性の智慧〜」
13:30~一美さんの浄化の筆文字アートワークショップ ~好きな言葉を描きましょう~
29(土)10:30~/ 13:30~ えほんうた・あそびうた 絵本ライブ 満席!
10:30~スローな子育てお茶会<病気・しょうがい・個性とともに>
30(日

31(月10:30~村田のりみちさんのスピリチュアルアートセッション 守護霊様の似顔絵バージョン
13:30~剣術ワークショップ~剣に導かれる心身~
19:00~剣術ワークショップ~剣に導かれる心身~




  





0 件のコメント :

コメントを投稿