2016年1月6日水曜日

2016年6月スケジュール

6月
★講座の前後に、ヘナトリートメントお手当て承ります。

1(水)10:30~ 小児科医 堀内勁先生のお話会「おっぱいとごはん、子どもの力と親子の育ち」のお話会
2(木)10:30~ 子どもを守る救命救急講座  満席

13:30~ 【追加開催】子どもを守る救命救急講座
3(金)10:30~ 陰陽調和料理法による食育講座 その

14:00~着物部 
4(土)10:30~ ふんわりすくすく赤ちゃん講座~赤ちゃんを育てる毎日に役立ついろいろなことのお話~ 

10:00~着物部 
5(日)
6(月)10:30~ ベリーダンスクラス (FlowNaturally主催)

10:30~ ここちよい 抱っことおんぶクラス

10:30~村田のりみちさんスピリチュアル似顔絵個人セッション(時間予約制)

15:00~ 剣術ワークショップ ~剣に導かれる心身~ 


19:00~ 剣術ワークショップ ~剣に導かれる心身~(和のお手当会主催)

7(火)10:00~12:30 Umi茶道部~海月会~ NEW!! 満席
8(水)10:00〜きくちさかえさんのマタニティ&親子撮影会
10:30~ 秦さんのここちよい暮らしの知恵講座「自分で作ろう調味料!part1」

13:30~ お母さんの食生活のお話と離乳食Q&A 

10:30~ 棒田明子さんの「感受性&身体育て 小さいうちにしておきたいこと」講座

13:30~ ちくちくお茶会「背守り刺繍のさらしタオルを作ろう」
9(木)10:30~ 家庭でできるお手当講座(クラニオセイクラルセラピー)その1 

10:00~ かめおかゆみこさんの「聴くを磨く」連続講座その4
10:30~ 助産師多田さんのアーユルヴェーダ的体質・子育て・暮らしの知恵講座
13:00〜多田さんの家族相談会(時間予約制)
10(金)10:30~ 食育特別講座「重ね煮でイタリアン!?レシピの会」
                       残席まだあります!

11(土)
12(日)10:00支援者のためのふんわりすくすく赤ちゃん講座
13(月)10:30~ベリーダンスクラス (FlowNaturally主催)

10:00~ホメオパシーを知ろう&活用しよう講座「お茶会」 (外部主催)

13:00~ よさこいクラス

13:30~ 麻紀子の部屋~お茶して円座~
14(火)10:30~ ヘナトリートメントの会★抜け毛・白髪をインドのハーブでナチュラルケア&デトックス~

10:30~ お産の振り返りと子育てを想う会

11:00~ タッピングタッチの会~とんとん・ぽこぽこ・ほんわり~

  
15(水)10:00~ タイ古式&ボディーワークのショートセッション

10:30~身体感覚講座(ショートバージョン) 
(和のお手当会主催)
14:30~松田恵美子先生の瞑想会 
(和のお手当会主催)
16(木)10:00~ かめおかゆみこさんの「聴くを磨く」体験講座

10:30~ 梅仕事入門&梅料理の会  満席!!
17(金)10:30~ 陰陽調和料理法による食育講座 その2

10:30~ ベビーマッサージクラス「しっとり or さっぱり おすきなほうで」

13:30~ ゆるゆるじっくり陳式太極拳クラス 子連れOK
18(土)10:30~ マタニティクラス「産後のからだとこころ、夫婦の暮らし編」~赤ちゃんとの産後サバイバル期講座~ 

10:00~ 助産師のためのマナー講座

10:30~「無添加ふりかけ講座」 外部主催
19(日)10:30~ 「糠床をつくろう」@秦さんのここちよい暮らしの知恵講座 

13:30~ 住育講座 
20(月)10:30~ スローな子育てお茶会~病気・しょうがい・個性とともに~

10:30~ callaクラス「音で戻るわたし」生音とボディーワークのメディテーション (FlowNaturally主催) 妊婦さんも歓迎!

13:00~ フレームドラムリズムサークル (FlowNaturally主催)
21(火)10:30~身体と声で遊ぼう!カラダ☆オーケストラ ← 笑える歌えるこんな楽しい会他にない!

13:30~ 抱っことおんぶのおさらい会 満席
13:30~おんぶの練習会 満席

14:00~ 保育士文恵さんの「やってみちゃう!?オムツなし育児!」
満席
22(水)10:00~ママとBabyと子どものクラニオセイクラセラピー

19:30~太さんのプロの身体作り体操教室
23(木)10:00~かめおかゆみこさんの「聴くを磨く」連続講座その5

13:00~身体感覚講座 
24(金)★大人のみの日

10:30和みのヨーガ 

10:30パステル曼荼羅会 中止

13:30~浄化の筆文字アートワークショップ

10:30~着物部 
25(土)10:30~ここちよい抱っことおんぶクラス
26(日)10:30Body Synergy Kids (ダンス・リズム遊び・劇遊びなどの親子クラス)
27(月)10:30~ベリーダンスクラス (FlowNaturally主催)

10:00~ホメオパシーを知ろう&活用しよう講座「活用講座」 (外部主催)

 13:00~ よさこいクラス
28(火)10:30【音楽部】うたのワークショップ 〜結の会〜聴く歌う感じる

10:30~色とりどりハンドメイドの会 ローズウインドウづくり

10:30~自分でできるヘナデトックス講座
29(水)10:00~ベビー&チャイルドケアマッサージアドバイザー養成講座

10:30~家庭でできるお手当講座(クラニオセイクラルセラピー)その2 

10:30~ がんこ本舗 おそうじ学校 講師養成講座その1  満席
30(木)
10:30~篠先生の自分と子どもの育ちを楽しむ会
 テーマ「言うことを聞かない子どもに困っているママのためのお話し」

10:30~岡田やよい先生の 歯のお話し会 ~こどもの歯のこと・すてきな歯医者さんの選び方~

12:00~岡田やよい先生の歯の個別相談会





0 件のコメント :

コメントを投稿